Медитация для женщин — полное расслабление утром и перед сном

утренняя медитация для женщин

Одна из самых древних практик возрастом более 3000 лет — медитация — это простой, но действенный способ сделать жизнь гармоничной на внутреннем и внешнем уровне.

Недаром медитация прочно закрепилась в психотерапии и методах альтернативной медицины, помогая людям вернуть ощущение радости, покоя и даже поправить физическое здоровье (что доказано учеными, но об этом чуть позже).

Медитация построена на технике дыхания и концентрации, которые вместе погружают разум и тело в приятное расслабленное состояние, похожее на сон с полным сохранением сознания.

Задача медитирующего — научиться очищать ум от бесконечного потока мыслей. Узнавать в текущем моменте настоящую жизнь, не питаясь призраками прошедшего или, напротив, еще не случившегося.

Медитация для женщин — полное расслабление утром и перед сном

Как ни странно, но большая часть людей не умеет жить здесь и сейчас, окружая себя иллюзиями — прошлого или будущего, в то время как настоящее проходит мимо, увы.

Регулярно медитируя, вы научитесь очищать разум от всего лишнего, а обычные жизненные сложности постепенно отойдут на вторые роли, уступив место ощущению гармонии с окружающим миром. Осознанию, что даже самую сложную задачу можно решить, не растрачивая нервы на пустячные неурядицы.

Видео «Утренняя медитация для наполнения женщин энергией»

Зачем нужна медитация и как правильно медитировать

Духовное очищение в медитации — это прямой способ вынуть из себя отравляющие мысли и эмоции, избавиться от обид и злобы, которые могут оказаться опасными для самого человека и его окружения (последнее будет страдать от токсичности первого, что не делает жизнь счастливее).

Если вы всерьез хотите овладеть техникой медитации, подходить к ее пониманию стоит с прагматической точки зрения: здесь нет магии и эзотерики, это не шаманский “психоделик” для достижения транса. Суть медитации — очистить разум.

Сделать его абсолютно чистым белым листом, куда не попадает ни одна фоновая мысль. Это способ почувствовать жизнь в красках, освободиться от будничных проблем и найти тропинку к самому себе.

мощная медитация для женщин

Научившись медитировать, вы обретете полный контроль над своими эмоциями, мыслями и поступками, которые возьмут вектор на созидание и продуктивность.

Но для этого придется постараться и запастись терпением. Остановить поток мыслей, а тем более — технично управлять им, дается далеко не с первой попытки.

Зато в результате вы получите:

  • свободу от навязчивых, тревожных мыслей;
  • внутреннюю гармонию, улучшение физического здоровья;
  • понимание, чего вы на самом деле хотите, а что в вашей жизни лишнее и не заслуживает внимания;
  • четкое видение целей, пути их достижения.

Восточные старцы называют ум человека “неуправляемым слоном” или “бешеной обезьяной” — весьма похоже, правда? Особенно, когда мы творим необдуманные поступки (например, срываемся на крик, что в 99% ситуаций вовсе не обязательно).

Медитируя, вы постепенно учитесь укрощать в себе “дикое животное”, становитесь его хозяином. Чтобы научиться медитировать правильно, потребуется найти уединенное место, немного свободного времени и огромное желание освоить духовную практику.

Медитировать можно в любое время, главное — это тишина, которая поможет сконцентрироваться, не отвлекаясь на посторонние шумы. Оптимальный интервал для городского жителя — раннее утро или поздний вечер, когда шум за окном максимально стихает.

Начинайте с 5-10 минут, постепенно увеличивая медитацию до 20-30 минут (желательно дважды в день). Практика не требует строгих правил, поскольку в процессе вы ощутите собственный биоритм и поймете наиболее комфортное для себя время, выбор позы и т.д.

Так начинают учить медитации в богатых китайских семьях.

Несколько вариантов по выбору позиции:

  • сядьте, согните ноги в коленях и подогните ступнями под себя, опустив пятки на пол;
  • сядьте на твердую поверхность и выпрямите спину (стул, ступенька — что угодно);
  • просто стойте — прямо, с ровной спиной и расправленными плечами.

Можете медитировать даже лежа, если того требует состояние здоровья. Главное — выпрямиться, выбрать устойчивое положение.

Как правильно медитировать

  1. Закройте глаза и глубоко вдохните.
  2. Делая выдох, представляйте, как вместе с ним выходят из головы неприятные мысли, эмоции.
  3. Контролируйте дыхание: оно должно быть медленным, ровным.
  4. Попытайтесь сосредоточиться на внутреннем очищении, на оздоровлении организма.
  5. Постарайтесь нейтрализовать посторонние мысли, которые будут атаковать (со временем вы их победите).
  6. Завершая медитацию, несколько раз глубоко вдохните и медленно откройте глаза.

Можете использовать таймер или ориентироваться на собственные ощущения — здесь индивидуально в зависимости от наличия свободного времени.

Медитация для расслабления психики

Приводит тело и ум в расслабленное состояние, помогая устранить апатию, снизить стрессовую нагрузку и “подпитаться” силами. Во время медитации приходит в равновесие психоэмоциональное состояние. Это делает практику прекрасным инструментом для укрепления нервов.

Налаженная работа нервной системы отвечает не только за эмоциональную составляющую, но отражается на функционировании, оздоровлении внутренних органов. Перебой в системе приводит к тревожности, ощущению безнадеги и снижает качество жизни в целом.

Для восстановления нервной системы практикуют дыхательную гимнастику:

  • выберите комфортное положение, выпрямите спину и закройте глаза;
  • дышите глубоко, ровно. Ваша задача — контролировать дыхание;
  • максимально расслабьте мышцы;
  • как только вы почувствуете, что дурные мысли остались позади, медленно и глубоко вдохните, откройте глаза.

По завершении медитации проведите минутку в покое, не делая резких движений. Разрешите себе влиться в будничный режим времени плавно, отбросив в сторону раздражительность.

Если нет возможности медитировать в “классическом стиле”, слушайте аудиомедитации. Это доступный способ для расслабления психики в любом месте — хоть на работе, хоть на прогулке.

Медитация для исцеления и оздоровления

Если вы внимательно читали статью, то в самом ее начале наверняка увидели ремарку о научно доказанном воздействии медитации. Действительно, ученые подтвердили исследованиями, что духовная практика приносит реальную пользу:

  • успокаивает нервную систему;
  • борется со стрессом;
  • приводит в норму сердечный ритм;
  • нормализует давление;
  • улучшает функцию памяти;
  • продлевает жизнь.

Удивительно, но эффект обеспечивают ДНК-клетки. Еще в 80-х годах прошлого века вокруг этих клеток обнаружили нечто вроде защитных колпачков, которые обволакивают их, обеспечивая защиту (так же, как грифель карандаша защищен колпачком, или шнурок от кроссовок пластиковым наконечником).

Эти колпачки называют “теломерами”, которые имеют свойство уменьшаться под воздействием стресса. В результате клеточная защита истончается, а клетка теряет свою функцию. Во многом “колпачки” определяют защиту от серьезных заболеваний вроде диабета, инсульта, болезни Альцгеймера или ожирения.

Чем больше вас окружают стрессовые ситуации, тем тоньше и короче становится “колпачок”. Но тепломеры можно увеличить, если подойти к жизни осознанно: заняться спортом, правильно питаться, научиться быть счастливым и не заморачивать голову по пустякам (медитация в этом — лучший помощник).

В 2011 году лауреат Нобелевской премии Элизабет Блекберн доказала: медитация эффективно восстанавливает тепломеры. Исследование показало, что трехмесячный курс медитации восстановил объем “защитных колпачков” на 30%!

Такому результату способствует мышечная расслабленность и ровное, глубокое дыхание. В процессе организм отдыхает, восстанавливая свои резервы. Соответственно, уровень кортизола падает (гормон стресса), психическое состояние близится к норме.

Как провести медитацию, вы уже знаете: устраиваетесь поудобнее, следите за дыханием, очищаете разум от лишних мыслей, представляете, как с каждым вдохом ваше тело напитывается целительной энергией.

Медитация для похудения

Поскольку в медитации нет волшебства, а ее механизм — священная физика, управление телом через сознание, с ее помощью вполне можно похудеть. Медитируя, вы обретаете внутреннее равновесие и радость, что выступает своеобразным щитом от “зажоров” или тяги к вредной пище.

Очищаясь духовно, болезненный интерес к еде, как и лишние мысли, отодвигаются в дальний угол. Проблема большинства людей с избыточным весом — постоянное переедание на психоэмоциональном фоне. Вспомните: счастливые люди времени не замечают, а уж еды — тем более (кроме шуток!).

Суть медитации для похудения заключена в дыхании — ровное и глубокое. Также можно подключить элемент визуализации, представляя, как тело худеет, обретает красивые очертания без лишних складочек.

Используйте технику Ольги Гомон, налаживая контакт с подсознательной областью, метод Фалеева, медитируя прямо во время активной тренировки (визуализация в действии), или же технику “Совершенство”, которая предполагает визуализацию, глядя на пламя свечи.

Методик существует несколько десятков, но эффективность вовсе не зависит от популярности той или другой методики. Главное условие — ваш внутренний комфорт.

Медитация для улучшения зрения

Это просто, безвредно и совершенно бесплатно. Чтобы получить качественный результат, от вас потребуется: регулярность, внутренний настрой на решение проблемы.

Все известные методики для улучшения зрения направлены на расслабление глазных мышц, поддержание/восстановление зрения. Выбирайте наиболее подходящую для вас и начинайте практику.

Например, техника “Утренняя настройка”

Подразумевает визуализацию. Проводят в минуты пробуждения, не вставая с постели:

  • сконцентрируйтесь на ощущениях тела;
  • дышите глубоко и спокойно, наполняясь созидательной энергией;
  • представляйте, как с каждым вдохом через глаза вливается яркая, красивая радуга, протекая по всему телу;
  • наделите цвета радуги качествами: радость, здоровье, нежность и т.д.
  • завершая медитацию, нарисуйте мысленно яркую картинку и детально рассмотрите ее, ощущая насыщенность каждого цвета.

Практикуйте технику для глаз в течение 15 минут. Если нет возможности уделить медитации утреннее время, проводите ее перед сном (желательно после классической медитации на расслабление).

Медитация для наполнения женской силой

Женская энергетика выражается в женственности и мягкости, которые привлекают мужчин. Считается, что сосредоточена женская энергетика в нижней области живота. Поэтому во время медитации эта часть тела главенствует.

Самая известная практика для женщин называется “Пояс Афродиты”:

  • займите удобную позу (в идеале — лежа на твердой поверхности);
  • закройте глаза, выровняйте дыхание;
  • освободите сознание от мысленного потока;
  • представьте тело легким, словно пушинка, которую подхватило течение воды и понесло прямиком к храму Афродиты;
  • вы заходите в храм, приветствуя его, и направляетесь к изваянию древнегреческой богини;
  • поприветствуйте ее, улыбнитесь, примите ответную улыбку;
  • богиня подает вам пояс — примите этот дар и наденьте на себя;
  • почувствуйте его вес — он достаточно тяжел, чтобы стать ощутимым, но не тяжек;
  • в поясе Афродиты — сосредоточение женской энергии, которая проникает в вас, окутывая каждую клетку;
  • поблагодарите богиню, выйдите из храма и, подхваченная течением, возвращайтесь обратно.

Проводите медитацию 2-3 раза в неделю, наполняя тело и разум тонкой женской энергетикой. Практика подходит и для беременных женщин.

Выводы — попробуйте сделать их сами

Так будет по-честному, ведь это единственный способ прочувствовать эффект медитации на личном опыте и убедиться, что она действительно способна улучшить вашу жизнь.

Один раз увидеть и проверить — всегда лучше, чем сто раз услышать и ничего толком не понять. Какую бы технику вы не выбрали, она будет действовать как лечебная медитация, исцеляя ум, разум и тело.

Практикуйтесь регулярно и вскоре вы заметите положительные изменения — это неизбежно!

Эта статья помогла вам?
Да
100%
Нет
0%
Проголосовало: 1
Наш эксперт
Ирина
Гипнолог, провожу индивидуальные и групповые сеансы гипноза. Помогаю повышать уровень Благополучия и радости в жизни, решаю самые разные психологические и психосоматические проблемы быстро и безопасно. В свободное время пишу интересные статьи.
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит