6 способов научиться гипнозу

как и где обучиться гипнозу

Современная жизнь ставит повышенные требования в области коммуницирования между людьми. Карьера, доход, взаимоотношения в коллективе и в семье, и, в итоге, здоровье напрямую зависят от умения человека убеждать других людей и ставить защиту от манипуляторов, несущих деструктивные установки.

Поможет в этом овладение техникой гипноза.

В крупных компаниях мира уже давно практикуется обучение гипнозу руководителей среднего и высшего звена, а также сотрудников, которые работают с клиентами.

Речь идёт не о способе выманивания денег, а об искусстве создавать комфортную, партнёрскую обстановку во время делового общения.

Есть и другие задачи. Например, сотрудники европейских банков с помощью гипноза заставляют грабителей возвращать деньги в кассу. Искусство гипноза помогает человеку владеть эмоциями и нормально ощущать себя в сложной ситуации, помогать себе и близким решать психологические проблемы.

Обучиться гипнозу можно в любом возрасте. Главное — найти правильный путь обучения, оптимальный по эффективности, стоимости и затраченному на это времени.

Классика ХХ века: научиться гипнозу по книгам

Представители старшего поколения помнят, как выписывали из хранилищ научных библиотек книги по психологии, и читали их под охраной библиотечных работников в специально отведённых залах. Как передавали из рук в руки пожелтевшие листы с машинописными текстами запрещённых книг по самопознанию личности.

самостоятельное обучение по книгам

Проще стало только в 90-е годы. Издано множество монографий и самоучителей по управлению разумом, миллионные тиражи моментально раскупались. В эти годы было издано действительно много хороших обучающих книг. Достойная альтернатива печатным вариантам самоучителей в виде онлайн-курсов появится значительно позже.

Книжный способ имеет свои достоинства:

  • возможность глубоко вникнуть в суть материала, образно представить предлагаемые техники;
  • можно вернуться к непонятой главе и вновь её проработать;
  • нет привязки ко времени, читать книгу можно в любое время суток.

Эффективность такого способа обучения невысокая по следующим причинам:

  • нельзя уточнить непонятные абзацы, не предполагается обратной связи с автором монографии;
  • через печатное слово невозможно передать интонацию, силу голоса, другие эмоциональные составляющие обучения технике гипноза;
  • для чтения не всегда удаётся выкроить время;
  • книги дают теоретическую часть, практика остаётся «за бортом»;
  • самообучение по книгам предполагает умение систематизировать полученные знания, что не у всех получается.

Хорошие книги по обучению гипнозу стоят от пятисот до нескольких тысяч рублей. Сколько времени займёт этот процесс, предугадать невозможно. Зависит от личных особенностей обучаемого и от самой книги. Может пройти 1 год или вся жизнь.

90% людей, которые начинали самообучение технике гипноза по книгам, бросили бесплодные попытки после трёх месяцев «корпения за манускриптом».

Аудиоформат как выход из положения

Когда книги перевели в электронный формат, появился бум на электронные «читалки». Сотни учебников были переведены из бумажного в электронный формат. Но жизнь диктовала другие условия восприятия информации, которые современный человек смог бы вписать в свой плотный график.

Так появились аудиокниги, которые решили вопрос времени у постоянно занятых людей. Ведь слушать гораздо удобнее, чем читать. Особенно хорошо воспринималась обучающая информация перед сном. Эту возможность использовали и для обучения технике гипноза. И она действительно стала приносить свои плоды.

слушать программы по обучению гипнозу

Аудио формат оказался предпочтительнее, чем бумажный, по следующим позициям:

  1. Позволяет передать интонации голоса, его модуляции, скорость, громкость, эмоциональность, которые важны при обучении разным техникам воздействия на подсознание.
  2. Процесс обучения можно совместить с другими видами деятельности, слушать курс в дороге, во время утренней пробежки, в обеденный перерыв.
  3. Появилась возможность скачать в аудиоформате хорошую дорогую книгу по обучению технике гипноза бесплатно.
  4. Замечено, что голосовая информация усваивается эффективнее, чем печатная.

Таким образом, важнейшие для процесса обучения гипнозу характеристики можно передать через аудиокнигу. Но не так всё просто. Аудио формат не решил ряд вопросов, без которых полноценное обучение невозможно:

  • так же, как и печатный вариант, аудиокнига даёт теорию без практики;
  • нет диалога с преподавателем для разъяснения непонятных моментов;
  • нет возможности передавать визуальные обучающие картинки. В этом отношении она уступает печатному изданию, в которой есть иллюстрации.

Длительность прохождения курса зависит от объёма информации и интенсивности обучения. Предложения от продавцов аудиокниг, которые звучат как «научим гипнозу за один день», нужно сразу отсекать.

Чтобы обучиться технике гипноза, необходимо знать основы психосоматики, патопсихологии, психиатрии, научиться распознавать признаки трансового состояния. Возможно, придётся прослушать несколько обучающих курсов, причём не один раз.

Видео уроки в золотой век ютуба

Обучающий видеоконтент начал набирать популярность в нашей стране в начале XXI века. Сначала в форме ленточных видеокассет, потом DVD дисков. Их цена оказалось намного выше, чем у книжных изданий. Наконец, видео уроки перекочевали на просторы интернета. Такую форму обучения гипнозу популяризировал бесплатный видеохостинг YouTube.

видеоуроки по гипнозу

Видео курсы на порядок выше по эффективности, чем печатная или голосовая книги. Алгоритм такой: смотрите, отрабатываете приёмы. Сначала приходит осознание действий, затем, с практикой, навык серьезной работы.

Преимущества видео уроков:

  • видеоинформация воспринимается гораздо легче, так как задействованы визуальные и слуховые каналы восприятия информации;
  • меньше отвлекающих факторов, чем при прослушивании аудиоурока, так как всё внимание сосредоточено на экран;
  • в любой момент видео урок можно приостановить и затем продолжить.

Недостатки:

  • не предполагается подача информацию в виде обучающей дискуссии с тренером;
  • не учитывается целевая аудитория, поэтому видеоконтент не всегда может быть понятен слушателю;
  • когда дело доходит до практики, «студенту» приходится решать этот вопрос самостоятельно;
  • далеко не все предлагаемые в интернете видео уроки записаны профессионалами.

В интернете гуляет очень много «подделок», результатов усилий дилетантов, которые хотят заработать на просмотрах обучающих контентов сомнительного качества.

Хорошие школы гипноза пытаются делать подобные видео платными. Уследить за распространением видеороликов в интернете сложно, поэтому платный контент быстро становится общедоступным, но чаще это урезанные версии.

При поиске бесплатного видео урока часто попадаются ролики, которые ставят целью не обучить гипнозу, а привлечь внимание к платным программам. Поэтому надо быть готовым к тому, что в итоге придётся выложить не менее 10-15 тысяч за ролики, в которых демонстрируются ключевые аспекты техники гипноза.

Онлайн курсы как двигатель прогресса

Кроме привычных скайпа и вебинаров, школы гипноза предлагают онлайн обучение, позволяющее взаимодействовать с преподавателем в режиме телеконференции и ощущать себя причастным к большой аудитории.

онлайн курсы обучения гипнозу

Возможны следующие формы обучения технике гипноза:

  • В виде чат-занятий, когда участники курсов в онлайн-режиме могут слушать лекции, взаимодействовать с учителем, дискутировать, задавать вопросы.
  • В виде веб-занятий, когда дистанционные уроки проводятся с помощью образовательных веб-форумов. В отличие от чат-занятий, есть возможность долгой работы и асинхронным характером взаимодействия обучающихся с преподавателем.

Особую ценность представляют курсы, которые ведут профессионалы высокого уровня. Онлайн курсы стали значительным прорывом по сравнению с видео уроками, и имеют следующие преимущества:

  • Доступность к образовательному ресурсу высокого уровня независимо от географического положения.
  • Экономия денег и времени на проезд.
  • Достаточный набор визуальной и звуковой информации.
  • При грамотно выстроенной образовательной программе высокая эффективность.
  • Возможность углубленного обсуждения с преподавателем сложных для понимания моментов.
  • Происходит корректировка обучающего плана с учётом особенностей обучаемого.

Отрицательные моменты:

  • Зависимость от качества интернет-связи и других технических моментов.
  • Многим не хватает живого общения («эффект говорящей головы).
  • Остались проблемы с практическими занятиями.

Обычно предлагаются курсы, рассчитанные на 3 месяца занятий. Важно найти серьёзные курсы, проработанные и нацеленные на результат.

Не стоит подписываться на занятия, где преподаватель ограничивается рассылкой на электронную почту учебных материалов для ознакомления. Такие курсы ничем не отличаются от бесплатных видео уроков.

Советуем посмотреть наш рейтинг курсов гипноза.

Индивидуальное практическое обучение

Преподаватель не просто излагает основные сведения о приёмах и техниках гипнотического воздействия. Сначала он должен понять, на что изначально способен ученик, и уже от этого отталкиваться. Возможно это только при непосредственном живом общении.

индивидуальные уроки по применению гипнотехник

Обучаемый технике гипноза осваивает материал, выполняя при этом конкретные задачи помощью преподавателя. Может акцентировать внимание на интересующих вопросах.

Преимущества персональных занятий:

  • Гарантированное получение системных знаний.
  • Подбор темпов и методов обучения с учётом способностей слушателя.
  • Гибкий график занятий с учётом интересов сторон.
  • Нет зависимости от работы компьютерной техники.
  • Возможность разбирать с преподавателем вопросы по теме.

Недостатки:

  • Нет рядом людей, на которых можно потренироваться.
  • Необходимо затрачивать время и деньги на проезд.
  • Выбор преподавателя ограничен территорией проживания.

Стоимость очень высокая, может доходить до 500 000 рублей.

Базовые знания по технике гипноза с хорошим преподавателем можно освоить за несколько встреч. Мастерство и навыки придут с годами.

Групповые курсы

Любое обучение предполагает теорию и практику. При организации групповых курсов занятия состоят из демонстрации различных техник, упражнений. Сначала их показывает преподаватель, затем это делают слушатели самостоятельно в парах.

Если присутствует стремление участников к взаимодействию в процессе обсуждения какой-либо темы, обучение будет более плодотворным.

групповые занятия по обучению гипнозу

Кроме экономичности обучения, у групповых курсов следующие преимущества:

  • Возможность практиковаться на каждом занятии.
  • Лучшая усвояемость материала благодаря активному процессу взаимообогащения знаниями.
  • Легче преодолевается комплекс «у меня это никогда не получится».
  • Занятия проходят живее и интереснее, чем при индивидуальном занятии.
  • При поддержке одногруппников развивается мотивация к обучению у людей заниженной самооценкой.

Эффективность во многом зависит от усилий и мастерства преподавателя.

Недостатки:

  • Спланированный темп не даёт возможности работать в силу своих способностей.
  • Могут потребоваться индивидуальные встречи для коррекции знаний.

Практика показывает, что на первом, базовом курсе в группе из десяти человек к концу занятий отсеивается 2-3 ученика. Оставшиеся переходят на новый уровень и продолжают самосовершенствование.

Как научиться гипнозу? Подводим итоги

Гипноз является мощным и быстрым инструментом психотерапии, раскрытия и развития внутреннего потенциала, помогает выстраивать гармоничные отношения с окружающим миром.

Чтобы выбрать оптимальный для себя вариант обучения гипнозу, не выкинуть деньги «на ветер», надо задуматься о следующих моментах:

  1. Самообучение гипнозу по книгам популярный, и практически единственный способ самообразования людей в прошлом веке. Серьёзные монографии предполагают базовый набор знаний. Чтобы пройти полноценный обучающий курс, понадобится купить не одну, а набор книг, самостоятельно систематизировать знания. И не факт, что получится разобраться самостоятельно во всех нюансах.
  2. Аудиокнига по цене в разы дешевле печатной. Голосовую версию самоучителя по гипнозу можно скачать на интернет-ресурсах за небольшую плату, есть и бесплатные источники. Но по статистике, этот формат не даёт стопроцентного результата. Менее половины обучающихся не смогли закрепить на практике полученную информацию.
  3. Видео уроки эффективнее книг и аудио формата, но обойдутся дороже. Тем, кто намерен серьезно научиться гипнозу, надо запастись терпением. Даже самый лучший видео курс не научит техникам изменения подсознательных установок за один день. Учитывая минусы видео уроков, понадобится не менее полугода в режиме интенсивных просмотров видео файлов. При такой форме обучения нет возможности отработки с учителем непонятных моментов.
  4. Востребованным способом получения новых знаний являются онлайн занятия. Цена на онлайн курсы сильно различается, средняя стоимость одной ступени 20000 рублей. По сравнению с видео и аудио уроками это дорого, но вероятность обучиться технике гипноза при условии грамотно организованного процесса составляет 80%.
  5. На сегодняшний день индивидуальное практическое обучение гипнозу является самым дорогим, но эффективным способом освоить эту область знаний. Это старейшая форма учебного процесса, используемая ещё с античных времён. Идеально подходит людям с нестандартным графиком дня, которые не могут заниматься по расписанию группы.
  6. Групповое обучение по времени более длительное, чем индивидуальное, но стоимость намного ниже. Есть возможность сразу попрактиковаться. Эффективность зависит от многих факторов, в том числе и от того, насколько удачно сформирована группа, какая психологическая атмосфера царит во время занятий, сколько в ней человек, каков уровень базовых знаний каждого. Если проявить целеустремлённость, можно получить 100% результат.

Обучение технике гипноза рассчитано на совершеннолетних, психически здоровых людей, которые готовы работать над собой. Базового образования не требуется, но обязателен здравый ум, интеллект и увлеченность этой темой.

Эта информация оказалась полезной?
Да
0%
Нет
100%
Проголосовало: 1
Наш эксперт
Олег
Я - психолог-консультант, клинический психолог, доктор философских наук, профессор. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП) и Ассоциации EMDR России.
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит