Как правильно медитировать в домашних условиях

правильная поза для медитации

Медитация – это особая техника расслабления, оказывающая влияние на ментальное и физическое здоровье человека. Для того чтобы получить максимальную пользу от занятий, необходимо уделить немалое количество времени подготовке – выбору оптимального времени, отличного места для расслабления, а также потребуется понять принципы проведения медитации и правила, которым необходимо придерживаться.

А нужно ли вообще подобная практика? Или же польза от нее оказывается сомнительной, а научиться правильному исполнению сможет далеко не каждый?

как правильно сидеть во время медитации

Что такое медитация

Медитация, в дословно переводе – это видение умом и интуитивное видение, которое не доступно обычному человеку, но при достижении подобного уровня собственного познания человек значительно расширяет границы своего создания, что положительно сказывается на его жизни.

За время обучения медитативной практике требуется не просто понять, в каком именно месте, и в какое время необходимо погружаться в себя, но и как правильно дышать, как держать тело расслабленно и в то же время напряженно, в какой день лучше отказаться от практики и так далее.

В случае, если познаний будет недостаточно, медитация не принесет того результата, который ожидается, а потому именно на подготовку стоит потратить довольно много времени.

В чём заключается польза медитации

А нужно ли вообще начинать обучение, если оно столь сложное? Однозначно, да. Каждая поза приносит свою пользу – оказывает определенное воздействие на человеческий организм, которое нередко оказывается весьма заметным уже после первой правильно проведенной медитации.

Научиться медитировать достаточно сложно, однако в том случае, если у человека все же получится это сделать – можно будет отметить определенные положительные воздействия на организм, в частности:

  • положительное влияние на личностное развитие и рост, саморазвитие;
  • улучшение работы когнитивных функций в человеческом организме;
  • значительное понижение показателей уровня стресса;
  • положительное воздействие на качество и нормализацию режима сна;
  • понижение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • значительное улучшение умственных навыков и тому подобное.

В том случае, если будет соблюдено каждое условие качественное медитации – положительные изменения можно будет отметить с первой же практики.

техника правильной медитации

Как правильно медитировать

Крайне важно понять, как правильно погружаться в состояние медитации и как из него выходить, чтобы получить максимальную пользу. Стоит рассмотреть моменты, имеющие непосредственное отношение.

Время для медитации

Проводить практику можно в любой день и в любое время – каждая минута подойдет для того, что погрузиться в собственные мысли и ощущения и улучшить самочувствие всего за 20 минут.

Однако в том случае, если состояние человека по какой-то причине не позволяет провести медитацию – не стоит изнурять себя и свой организм, лучше перенести ее на иное время или даже день.

Место

К месту установлены определенные требования, среди которых:

  • Полное уединение. В помещении человек должен остаться полностью один, в том числе и без домашних животных, чтобы никакие отвлекающие факторы не стали причиной выхода из состояния медитации. При этом также не должен работать телевизор, радио и иные приборы
  • Освещение должно быть полностью естественным, но таким, чтобы оно не оказывало раздражающего воздействия на организм, так как в противном случае расслабиться будет значительно сложнее

Важно! Не стоит ставить будильник или таймер для того, чтобы в определенный момент выйти из практики – это состояние должно быть завершено самостоятельно в тот момент, когда человек почувствует, что пришло время возвращаться к реальности.

Как настроиться

Для того, чтобы настроиться, необходимо будет сесть в удобную расслабленную позу, в которой позвоночник будет располагаться в максимально прямом положении, при этом выбрав жесткое место, после чего начать наблюдать за своим дыханием, производя глубокие вдохи и выдохи на протяжении нескольких минут.

На протяжении всего этого времени человек должен оставаться максимально расслабленным и спокойным.

Сколько нужно медитировать

Все зависит от того, насколько человек комфортно себя чувствует, может ли он один  оставаться без дискомфорта на протяжении длительного времени в полностью тихом помещении и на каком уровне познания он в целом находится.

Новичкам достаточно будет примерно 5 минут в начале изучения различных поз и в познании процесса погружения в себя в целом. В последующем можно будет постепенно увеличить время до получаса или даже более в день. Главное – комфорт и наличие свободного времени.

Практика медитации: с чего начать новичку

Первым делом необходимо будет организовать домашний зал – помещение, в котором можно будет остаться в полной тишине на время проведения медитации. Это просто может быть отдаленное помещение в квартире, которое закрывается от домашних животных.

Также стоит предупредить своих близких о том, что во время практики требуется соблюдать тишину для получения лучшего результата. Первая практика, с которой стоит начинать – тратака.

Она достаточно простая в исполнении и предполагает простой контроль движения пламени от горящей свечи. Самым сложным моментом является то, что в момент выполнения практики нельзя моргать, то есть необходимо на протяжении всего времени (не менее минуты на начальном уровне) без морганий.

После этого можно будет закрыть глаза примерно на 20 секунд, давая зрению отдохнуть, и снова вернуться к выполнению практики. Еще одна практика, которую стоит попробовать реализовать – практика «Апанасати Хинаяна».

Суть ее заключается в том, что человек постепенно увеличивает время вдоха и выдоха, но таким образом, чтобы не провоцировать появление дискомфортных ощущений. По мере развития в направлении медитации рекомендуется включать новые практики, которые будут сложнее в реализации.

Эта информация была вам полезна?
Да
0%
Нет
0%
Проголосовало: 0
Наш эксперт
Олег
Я - психолог-консультант, клинический психолог, доктор философских наук, профессор. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП) и Ассоциации EMDR России.
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит