Какие существуют виды гипноза

какие виды гипнозов бывают

Гипноз представляет собой особый вид психологического состояния, при котором человек находится в глубокой релаксации и погружен в себя. Такое явление впервые начали изучать, а после и применять на практике в конце 19 века, чтобы помочь пациентам избавиться от своих страхов и комплексов.

Примечательно, что состояние гипноза отличается от сна, поскольку пациент сохраняет способность отвечать на вопросы.

Особенности и виды

Для погружения в измененное состояние сознания гипнолог применяет специальные методики, которые разработаны ведущими учеными и исследователями. Нужно добавить, что успешность применения данной практики определяется не только навыками специалиста, но также способностью пациента к внешнему внушению.

При этом загипнотизировать человека против его воли практически невозможно, поскольку он должен быть открыт человеку, который будет на него влиять. Сегодня гипнотерапия активно используется для лечения самых различных проблем, начиная от зависимости и фобий, а заканчивая хроническими болями и проблемами сна.

Зная, какие виды гипноза бывают, можно лучше понять их отличия и сферу практического использования. Ниже мы рассмотрим главные направления в гипнотерапии, которые применяются на практике.

Классический

классический гипноз

Это один из наиболее известных и распространенных методов гипнотерапии, который был разработан во второй половине XIX веке. Он получил широкое распространение в медицине и психологии, и по сей день остается популярным среди гипнотерапевтов.

В его основе лежат методы известного специалиста М. Х. Эриксона, где пациента вводят в измененное состояние сознания при помощи монотонного и ритмичного голоса.

Классический гипноз основан на технике внушения, где гипнотерапевт внушает пациенту определенные мысли, убеждения и представления. Для достижения состояния применяют специальные команды и визуализацию. С его помощью лечат такие недуги:

  • депрессия и тревожность;
  • фобии и панические атаки;
  • зависимости (курение, алкоголь, наркотики);
  • бессонница;
  • хроническая боль;
  • проблемы с пищевым поведением;
  • сексуальные дисфункции;
  • мигрени и головные боли;
  • астма.

Рассматривая разные виды гипноза, стоит отметить, что классический отличается высокой эффективностью в лечении разных психологических заболеваний и фобий, поскольку не имеет побочных эффективно и может учитывать индивидуальные особенности пациента.

Выбрать курс обучения классическому гипнозу можно на этой странице.

Фармакологический (психотропогенный)

Такая форма погружения вовнутрь подразумевает использование психотропных лекарственных средств, включая бензодиазепины и барбитураты, с помощью которых пациент достигает более глубокого гипнотического состояния.

Такое воздействие полезно для людей, которые не могут расслабиться и погрузиться в себя при помощи традиционных методик, а также испытывают сильную беспокойство и тревогу. Процедура фармакологического гипноза начинается с медицинского обследования, что позволяет убедиться в отсутствии противопоказаний к использованию психотропных лекарств.

Далее специалист назначает подходящее лекарство и дозировку для каждого пациента в соответствии с его индивидуальными потребностями. После принятия средств наступает погружение и начинается сеанс, при котором гипнотерапевт полностью контролирует состояние человека.

Скрытый

Данный метод заключается в использовании ненавязчивых методов, которые помогают пациенту достичь глубокого уровня гипнотического состояния. В отличие от других способов, он не требует от человека формального «входа» в измененное состояние создания.

Анализируя разные типы гипноза, стоит отметить, что такая техника подразумевает использование скрытых команд и сигналов, которые направляют внимание пациента на гипнотерапевта.

Обычно они произносятся ненавязчиво, совершенно незаметно для человека, но воздействуют на эмоциональную сферу, благодаря чему и удается добиться требуемого результата.

Главное преимущество скрытого гипноза — высокая эффективность для тех, кто не может сознательно погрузиться в измененное состояние сознание. Однако таким вариантом исполнения техники владеют далеко не все специалисты, поскольку это требует высокого уровня подготовки и мастерства.

Патологический

Такой гипноз подразумевает способность индивида воздействовать как на себя, так и на других людей, что может стать причиной психологических расстройств.

Он может возникнуть в результате пристрастия к частому погружению в себя, а также использованию техник с нарушением правил безопасности, что нередко приводит к нарушению физического и ментального здоровью человека.

Изучая разные виды гипноза в психологии, стоит отметить, что патологический обладает такими признаками:

  1. Отсутствие контроля над процессом погружения. Человек может не заметить, как долго он находится в таком состоянии, причем у него возникают трудности с самостоятельным завершением сеанса.
  2. Общее изменение поведения и эмоций. Пациент обычно становится более впечатлительным, что может вызывать как активность (вплоть до агрессивности), так и пассивность.
  3. Сильное воздействие гипноза на психическое состояние. Человек может стать уязвимым для негативных воздействий, поэтому нередко становится жертвой манипуляций или злоупотреблений со стороны окружающих людей.
  4. Отсутствие пользы от гипноза. Пациент в результате сеансов становится еще более пессимистичным и тревожным.

Хотя такой гипноз применяется для решения некоторых медицинских проблем, он нередко приводит к серьезным последствиям для психики человека.

Эриксоновский

Рассматривая разные виды гипноза в психотерапии, стоит обязательно коснуться Эриксоновского, который назван в честь известного американского психиатра и психотерапевта. Милтон Эриксон внес значительный вклад в развитие методик, которые активно применяются сегодня в терапевтической практике.

Главная идея специалиста заключалась в том, что каждый человек является уникальным и требует индивидуального подхода к терапии. В отличие от классического, его методика не подразумевала глубокого транса, поскольку он вводил людей в гипнотическое состояние в результате разговора.

При этом он применял специальные подсказки и метафоры, чтобы внушить необходимые изменения в мышлении и поведении человека, что углубляло чувствительность пациента. На практике это приводило к очень хорошему результату, поэтому его методика активно используется до сих пор.

Регрессивный гипноз и терапия: «индийский» гипноз

Изучая то, какие бывают виды гипноза, многие узнают о методе, который позволяет пациенту восстановить свою память о прошлых событиях и переживаниях. Благодаря этому человек может понять и решить свои текущие проблемы и фобии, что важно.

Речь идет о регрессивном гипнозе, который сегодня часто применяется для анализа травматических воспоминаний, связанных с детством, а также лечения посттравматического стрессового расстройства.

Такой «индийский» гипноз был метод разработан известным психотерапевтом и гипнотерапевтом Брайан Уайз, который путешествовал по Индии и изучал местные традиции и практики. Суть метода заключается в использование визуальных образов, которые пациент может увидеть в своем воображении.

Они могут быть связаны с прошлыми переживаниями, местами или событиями, которые имеют особенное значение для человека.

Выбрать лучшую школу онлайн обучения регрессивному гипнозу можно в этой статье.

Самогипноз

самогипноз

Это метод самостоятельного введения в состояние изменения своего сознания, который может быть использован для достижения различных целей, включая уменьшение стресса, повышение уверенности в себе, а также улучшение фокусировки внимания.

Самогипноз является более доступным и удобным для использования, поскольку не требует наличия гипнотерапевта для проведения. Из особенностей можно выделить способность человека самостоятельно контролировать свои мысли, чувства и действия, а также возможность фокусировки внимания на определенном объекте.

Одним из ключевых элементов самогипноза является визуализация, в результате чего создаются воображаемые образы, что помогает погрузиться в себя.

Цыганский

Зная, какой бывает гипноз у цыган, можно максимально обезопасить себя от попыток внешнего управления. Как многие знают, данный вид воздействия активно используется в цыганских сообществах, являясь уникальным и самобытным, передающимся из поколения в поколение.

Главная цель применения – влияние на человека, скрытая манипуляция и подавление его воли. Одной из особенностей цыганского гипноза является фокусировка на мистических аспектах, поскольку нередко здесь используются магические предметы и символы, включая карты Таро и кристаллы.

В основе воздействия лежит предварительное изучение человека через общение, чтобы понять его страхи, составить психологический портрет.

Выводы

Подробно рассмотрев, какие виды гипноза существуют, можно понять, что каждый из них имеет свои особенности и может использоваться для лечения конкретных психофизиологических проблем.

Важно также понимать, что любое воздействие на человека должно происходить только под контролем опытного и грамотного специалиста, что обеспечит полную безопасность сеанса.

Эта статья была полезна для вас?
Да
0%
Нет
0%
Проголосовало: 0
Наш эксперт
Олег
Я - психолог-консультант, клинический психолог, доктор философских наук, профессор. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП) и Ассоциации EMDR России.
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит