Слова и фразы имеющие гипнотическую силу

слова для гипноза

Одна из особенно впечатляющих черт гипноза, при его высокой продуктивности — для него требуется мало инструментов, кроме слов. Тогда вам станет интересно, а необходимы ли узкоспециальные формулировки, наделенные огромной силой по сравнению с теми, что мы проговариваем регулярно.

Ответим прямо: нет потребности в каком-то искусственно созданном для этого дела словарном запасе, чтобы вести работу. В нем употребляются предложения, которые на слуху, и вы их уже произносите в разговорах с окружающими. Эффективность внушения заключена в том, как оперировать этими привычными оборотами.

Рассмотрим, что такое гипнотические слова, как они находят применение в деле и насколько могут принести плоды в письме и в телефонной беседе. Мы поделимся некоторыми из самых продуктивных, которые вы способны сами активно внедрять в обиход, и объясним, почему они действуют.

Не исключено, что вы улучшите свой собственный навык общения и поймете, как управлять настроением и поступками других. Давайте углубимся в изучение!

Что такое гипнотическая фраза?

Языковая единица, которая произносится, чтобы воздействовать на личность, с каким-то узконаправленным посылом, сподвигающим к реализации задачи.

Формулировки содержат внутреннее послание. Одни посылы вдохновляют и мотивируют, другие сдерживают и обескураживают. Достаточно озвучить : «Я люблю тебя» или «Я тебя ненавижу», и индивидуум уже ведет себя по-другому, у него меняется настроение. Какие-то конкретные лексемы запускают соответствующие подсознательные триггеры в сознании.

Когда пускаете в ход реплики с намерением, велик шанс:

  • вызвать в воображении нужные сцены или яркие образы;
  • отвлечь или приковать внимание;
  • выстроить ассоциативную связь между двумя понятиями;
  • создать эмоциональное вовлечение и получить отклик со стороны подконтрольного.

Неудивительно, что, гипнотические слова применяются намеренно, дают требуемый результат. В процессе осуществления деятельности профессионал употребляет 2–3 «заряженных» компонента, специализированный лексикон складывается из обычных лексем, предназначенных для конкретного употребления.

Чем направленнее используется лексикон, тем щедрее плоды труда.

Как вербальные инструменты воздействия получили популярность в гипнозе?

Озвучиваются ли они в течение работы с гипнотерапевтом или в самостоятельной практике, эти реплики способствуют введению в транс, выполняя три действия:

  • овладевая вашим вниманием;
  • перемещая вас из сознательного в бессознательное;
  • стимулируя подсознание.

слова воздействующие на подсознание

В руках, а точнее в устах, умелого мастера эти реплики, о которых идет речь (в комплексе с другими методами, как повторение, языковые шаблоны, музыка), способны влиять на людей, как вовлекая их, так и расслабляя. Когда они отпустили ситуацию и вовлечены, становятся восприимчивее к установкам, которые подтолкнут их к решению задач.

Топ-11 распространенных вербальных инструментов в гипнозе

1. «Представьте»

Гипноз — попытка обогнуть критическое мышление, чтобы вы открыли путь к бессознательному, где получите возможность производить долговременные изменения в поведении и когнитивных навыках. «Представьте» помогает объекту убрать рамки, в которые загнано его мышление, и превратить их в менее ограничивающие. Когда предлагают задействовать воображение, мы охотнее представляем алгоритмы и возможности, которые иначе были бы недоступны для восприятия.

Возьмем такое: «Представьте, что вы чувствуете себя непринужденно, когда идете на званый ужин». Когда социально озабоченную персону просят об этом, ей легче воплотить ощущение расслабленности в социальной ситуации, потому что знает, что притворяется. Но, когда они узнают ощущение проживания в реальности с данной практикой, она позволяет зафиксировать его в их подсознании. Это облегчает пребывание в схожих реальных событиях, происходящих с ними в жизни.

2. «Запомни»

Иногда гипнотические фразы или их фрагменты работают, давая шанс мысленно погрузиться в предыдущий период жизни, когда вы были на высоте, купались в лучах славы или добивались того, к чему шли — время максимальной уверенности в своих способностях или того, когда вы не мучились от фобии.

Гипнотизер попросит вас «вспомнить эпизоды, когда вы переживали ошеломляющую радость», у вас получится вызвать воспоминание, в этом случае, сеанс даст уловить чувство восторга и применить его в повседневном обиходе. Поэтому «запомнить» — мощное средство воздействия.

3. «Потому что»

Повторим, что цель влияния на психику — обойти сознательный пласт и добраться до бессознательного? Действенный вариант добиться этого — указать причину, для которой делались внушения. Обоснование в том, что, если разум считает доводы вескими и логичными, он ослабит бдительность. Обоснованность превращает союз «потому что» в действенную гипнотическую фразу.

Мы охотнее прислушиваемся к тем доводам, где есть логическое обоснование, начинающееся с объяснительного «потому что». Гуру говорит что-то вроде: «Поскольку (потому что) вы пребываете в спокойствии, вы расслабляетесь».

4. «Рано или поздно»

Произнесение гипнотической фразы приводит к тому, что желаемая цель достигается — вопрос времени,  достижение неизбежно произойдет. Но вместо того, чтобы быть грубой, сила этой фразы в аккуратности, нежности.

В практике транса важно, чтобы произносимые посылы оказывали тонкое, неуловимое влияние, особенно потому, что люди могут неосознанно противиться жестким и напористым заявлениям.

Если гипнотизер сказал: «Рано или поздно у вас возникнет отвращение при мысли о том, чтобы есть нездоровую пищу», картофельные чипсы неизбежно вызовут отторжение, так что с тем же успехом вы можете прямо сейчас перестать кушать их!

5. «Почувствуй себя»

Когда профессионал предполагает, что кто-то погружается в определенное состояние, подразумевается, что он пребывает в этих обстоятельствах. Но только теперь способен это уяснить.

Осознание облегчает человеку воплощение картинки, поскольку она представляется неотвратимой и истинной. Гуру выдает что-то вроде: «Вы чувствуете, что испытываете всепоглощающий покой и умиротворение».

6. «Просто притворись

Призыв схож с проговариванием повелительного глагола «представь». Это дает возможность субъекту временно отложить в дальний угол свои практические модели осмысления. «Просто притворись» разрешает соглашаться со всем, что предлагает гипнотизер, не беспокоясь при этом о вынужденном отказе от здравого смысла.

Специалист, работающий с вами, советует вам «просто притвориться, что вы впадаете в транс». Согласитесь, слегка усыпляет бдительность.

7. «На что было бы похоже, если…»

Эта гипнотическая фраза помогает в уме обрисовать эпизод, где происходит результат, к которому мы стремимся. Стопроцентно успешная техника, потому что разум запрограммирован реагировать на заданный ему вопрос. Так вы воплотите сценарий, который вам будет представлен.

Гипнотерапевт лишь спросит: «На что было бы похоже, если бы вы окунулись в спокойное, расслабленное, умиротворенное состояние?»

8. «Осознайте»

Подобно тому, как терапевт произносит «почувствуй себя», побуждение «осознай» подразумевает, что вы уже в тех условиях, на которые намекают, но теперь обнаруживаете это.

9. «Предположим»

Подобно эффективным «воображай» и «притворяйся», использование приема позволяет профессионалу произвести мягкое внушение, не толкая вас в отстраненность или неверие.

Специалист говорит: «Предположим, вы пребываете в абсолютном покое», что звучит намного привлекательнее, чем если бы кто-то посоветовал успокоиться. Последнее воспринимается в штыки, особенно когда индивид полярно далек от душевного равновесия.

10. «На что похоже, когда…»

Изречение «на что похоже, когда…» извлекает пользу из желания ума отвечать на вопросы и заполнять пробелы. Итак, если кто-то пошел на процедуру для достижения успеха, мастер мог бы задать вопрос: «Каково это-чувствовать себя полностью успешным?» Загипнотизированный естественным путем воплощает успех в ответе.

11. «Предлагаю вам посмотреть»

Часто к специалисту обращаются неуверенные, нерешительные личности. Когда слышат «предлагаю вам посмотреть», создается обманчивое впечатление, что  рискнули, попробовали и могут увидеть итоги поступков и понять, что ничего страшного не произошло, мир не рухнул и никто не пострадал.

С помощью внедрения в спич этого фрагмента можно заглянуть в будущее и увидеть себя со стороны.

А что, если пустить в дело 2–3 средства одновременно?

На сеансе специалист будет комбинировать множество гипнотических фраз, чтобы ввести вас в требуемое расположение духа, затем составлять полезные предложения для получения наилучших плодов. В сочетании эти компоненты обладают эффектом значительнее, чем когда проговариваются по отдельности.

Используйте фрагменты текста, где многочисленные вопросы: «Помните, когда вы ощущали себя уверенно в обществе? Если бы вы переживали это прямо сейчас, с чем вы можете сравнить? На что бы походило, если бы вы испытали это на своем следующем мероприятии?»

Можете ли вы загипнотизировать через текстовое сообщение?

Да. Необязательно быть с кем-то тет-а-тет и смотреть собеседнику в глаза. Помните: гипнотические слова обладают большой мощью благодаря их скрытому смыслу. Значение имеет не то, как они произносятся, а то, как используются.

Следовательно, гипнотические эффекты могут передаваться через текст. Ученые заявляют: когда вы поглощены чтением книги, это то же, что находиться в специальном трансе. Но разговорный тип — это более научно обоснованный и действенный метод заставить войти в нужный настрой.

Мы советуем проводить мероприятие с помощью гипнотерапевта.

Можете ли вы загипнотизировать кого-то по телефону?

Да, владеющий методиками сообщения трансового состояния, прибегая к вербальным приемам, может запросто осуществить это посредством телефонного звонка. Бери максимум выгоды из речевых оборотов, используя настроенный мозг.

После всего прочитанного, когда вы выяснили, какой эффект производят выражения, и то, как они способны подтолкнуть вас к достижению вершин в обстановке внушающего действия, чего вы ждете?

Если готовы воспользоваться силой этих орудий, можете уже начать! Овладев этим полезным навыком, у вас получится управлять окружающими, что полезно во всех сферах: в карьере, в семье, в отношениях с друзьями, да и просто в повседневном общении с самыми разными людьми.

Но не упускайте из виду то, что любое вмешательство в чью-то жизнь и судьбу любым путем подразумевает, что вы несете за это ответственность. Так что берите на вооружение все вышеописанное, только если уверены, что ваши мотивы благие и никому не причинят вреда.

Эта информация была вам полезна?
Да
66.67%
Нет
33.33%
Проголосовало: 3
Наш эксперт
Олег
Я - психолог-консультант, клинический психолог, доктор философских наук, профессор. Член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП) и Ассоциации EMDR России.
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит