Разоблачение мифов про эриксоновский гипноз

мифы про эриксоновский гипноз

Я — врач-психотерапевт и уже более 40 лет занимаюсь эриксоновским гипнозом, и точно могу сказать о том, что эта практика оказывается полностью безопасной и достаточно эффективной в решении ряда проблем.

Но, несмотря на то, что такая практика появилась достаточно давно, вокруг нее все еще огромное количество мифов, некоторые из которых заставляют с опаской относиться к гипнологам. Я хочу разоблачить самые распространенные из них.

мужчина под гипнозом

Гипноз подразумевает потерю сознания

Эриксоновский гипноз представляет из себя разновидность гипнотического воздействия на человека, при которой осуществляется непрямое воздействие. Основная задача заключается в том, чтобы использовать гипноз для введения человека в транс, что позволит обратиться к его бессознательной части и активировать определенные скрытые чувства и возможности человека.

Гипноз активно применяется для поиска причин возникновения различных проблем ментального и психо-эмоционального плана. Он даже изредка используется для расследования различных преступлений. Некоторые ошибочно предполагают, что эриксоновский гипноз предполагает потерю сознания, но, на самом деле, этого не происходит.

Этот миф имеет большое распространение вследствие большого количества фильмов, в которых человек буквально в считанные секунды терял сознание после того, как на него начинал воздействовать гипнолог. На самом деле все вообще не так, и никакой потери сознания не предполагается.

Эриксоновский гипноз предполагает частичное погружение в состояние транса, при котором человек вообще не теряет сознания, более того, у него сохраняется возможность способность воспринимать окружающее пространство.

Степень погружения зависит от того, какую именно проблему необходимо решить, какие сведения найти, какие проблемы проработать и так далее. Кроме того, нередко вопрос глубины погружения обсуждается до того, как начинается гипноз, чтобы человек комфортно себя чувствовал.

Да, бывают случаи, когда визуально кажется, что во время проведения гипнотической практики человек теряет сознание, но такое происходит крайне редко, только в случаях погружения в глубинное сознание.

И то, как таковой потери сознания не происходит. Человек просто погружается в состояние транса, в котором он остается в сознании, но, в зависимости от степени погружения, он осознает, осознает частично или не осознает то, что происходит вокруг него.

Для удобства и безопасности человека располагают сидя, так как в процессе погружения в транс тело расслабляется. Этот момент некоторые также связывают с тем, что человек, якобы, теряет сознание.

На самом деле расслабление мышц связано с тем, что вся энергия перенаправляется на работу мозга, чтобы можно было без проблем разобраться с мыслями и воспоминаниями, поработать именно с подсознанием.

расслабление на сеансе гипнолога

Работает на всех одинаково

Эриксоновский гипноз предполагает учет всех особенностей человека, его отношения к гипнозу и так далее. Методы и техники разрабатываются индивидуально с учетом определенных потребностей, особенностей личности и так далее.

Также при выборе метода погружения в гипноз учитываются цели, которые ставит перед собой человек, который обращается к гипнологу. При этом стоит учитывать факт того, то подход к лечению может значительно изменяться в том случае, если во время лечения не получается достичь поставленных целей.

В целом, изучая гипноз, можно заметить, что некоторые переносят это состояние по-своему. Не всегда погружение происходит именно так, как предполагает гипнолог, иногда требуется изменение тактики и подхода непосредственно в момент проведения сеанса, так как человек просто не погружается в достаточной мере.

А есть и такие люди, на которые гипноз не действует совершенно, вследствие чего придется искать другие методы воздействия для получения нужного результата.

Универсальное решение для всех проблем

Эриксоновский гипноз может использоваться для решения большого количества ментальных и психических проблем, устранения эмоциональных барьеров, решения сложностей с социальностью и общением и так далее. Но этот момент совершенно не говорит о том, что гипноз способен решить все имеющиеся проблемы – это просто миф.

Преимущественно к гипнозу обращаются для того, чтобы справиться с различными фобиями и зависимостями, с которыми человек не может справиться самостоятельно.

Достаточно часто к гипнологу приводят детей, которые вследствие фобий не могут оставаться без родителей, плохо проходят процесс социализации, бояться оставаться одни в своей комнате и так далее. Но также к гипнологам не менее редко обращаются и взрослые люди, которые не смогли самостоятельно перебороть свои страхи или влечения, вследствие чего сильно страдают от этого.

Также обращение к гипнологу нередко позволяет справиться с проблемой хронического стресса, которая очень ярко отзывается в современном мире. Как показывает практика, самостоятельно справиться со стрессовыми ситуациями, в особенности связанными с работой, которую не получается бросить, отношения с детьми, родителями и прочее – крайне сложно.

Иногда даже продолжительная работа с психологом не позволяет достичь нужного результата, иногда требуется именно воздействие гипнолога для того, чтобы разобраться с подсознательной частью, в состоянии которой и может заключаться основная проблем.

молодой человек слушает релаксирующую музыку

Гипноз можно использовать для управления другими людьми

Еще один распространенный миф говорит о том, что посредством гипноза можно управлять поведением других людей, их мыслями и самоощущением. На самом же деле именно эриксоновский гипноз не используется для того, чтобы реализовывать различные манипуляции и управлять сознанием человека.

Посредством использования данного вида гипноза можно будет только получить доступ к тому, что творится в сознании, но при этом управлять этой частью – возможности не представляется.

Суть такой разновидности гипноза заключается в том, чтобы помочь человеку справиться с его внутренними границами, ограничениями и страхами и так далее.

Например, в том случае, если папа боится оставаться со своим ребенком по тем или иным причинам – такому папе стоит обратиться к гипнологу, чтобы тот помог решить проблемы, связанные с подсознательной частью и имеющимися страхами.

В том случае, если после прохождения курса гипноза не получится справиться с имеющийся проблемой, значит она так или иначе связана с бессознательной частью личности.

К сожалению, доступа к ней у людей нет, а потому возможности проработать именно ее и избавиться от имеющихся проблем – возможности не представляется. В целом, в большинстве случаев решение проблемы все же найти получается, и только изредка человек уходит в том же состоянии, в котором обратился к гипнологу, так как никакого результата достичь не получилось.

Получается, что эриксоновский гипноз используется для того, чтобы помочь человеку разобраться в своем сознании и подсознании, решить имеющиеся проблемы, но никак не для того, чтобы изменять его личность, и уж тем более не для того, чтобы управлять им.

 

мужчина разбирается со своими проблемами в кабинете у гипнотерапевта

Гипноз — это быстрое решение

В некоторых случаях проведение гипнотических практик действительно предполагает возможность быстрого достижения отличных результатов, которые и требуются тому человеку, который обратился к специалисту.

Однако, преимущественно, гипноз требует продолжительного проведения практик, на протяжении которых будет прорабатываться определенная проблема. В том случае, если после первого посещения гипнолога не удалось достичь положительного результата – не стоит бросать посещение специалиста, так как результаты будут только через некоторое время.

Стоит помнить о том, что гипноз – это совместная практика клиента и гипнолога, и скорость получения результатов зависит от того, насколько расположенным будет именно клиент к получению положительного результата, который он и ожидает видеть.

Важно помнить о том, что гипноз и его многочисленные техники – это весьма серьезные инструменты, использование которых требует профессионализма и подготовленности.

В противном случае есть риск того, что используемые практики не позволят достичь яркого положительного результата, вследствие чего придется искать другой способ достижения целей.

Вокруг гипноза сложилось огромное количество мифов и предубеждений, которые становятся причиной того, что некоторые опасаются обращаться к подобным специалистам. На самом же деле, результаты от гипнотического лечения могут быть ярче, чем от прохождения полноценного курса психотерапии.

Эта статья была вам полезна?
Да
0%
Нет
0%
Проголосовало: 0
Наш эксперт
Любовь Шевченко
Дипломированный регрессолог-психолог. Образование СЗМ НПЦ ИПЭГ "Международная академия регрессологов и метафизиков"
Задать вопрос
Оставить свой комментарий
Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Гипноз от переедания — как не стать толстым
Гипноз от переедания — как не стать толстым

Ожирение - серьезная проблема, с которой сталкиваются все больше людей в настоящее время. В...

Подробнее
Гипнотерапия при алкоголизме
Гипнотерапия при алкоголизме

Лечение алкоголизма – это долгий и сложный процесс, требующий комплексного подхода. В качестве одного из...

Подробнее
Объяснение как работает циганский гипноз
Объяснение как работает циганский гипноз

Молодая девушка едва покинула салон красоты и гордо шагала по проспекту, мысленно перебирая возможные...

Подробнее
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки
Что происходит с мозгом во время медитации — древняя практика с точки зрения науки

Ученые уже более полувека исследуют медитацию в попытке узнать все ее загадки: Как она...

Подробнее
Лечение заикания гипнозом
Лечение заикания гипнозом

Заикание относится к распространенному виду нарушения речи. Большая часть страдающих заиканием приходится на детей...

Подробнее
Гипноз для сна и успокоения нервной системы
Гипноз для сна и успокоения нервной системы

Как часто страдающие нарушениями сна, ожидая очередную бессонную ночь принимают заветные таблетки? А ведь...

Подробнее
Меню

Мы используем файлы cookie для анализа событий на нашем сайте. Продолжая просмотр сайта, вы принимаете условия использования

Что будем искать? Например,Кредит